K

Un rêve de cour d'honneur // COMPLET

Date: Mardi 21 juil. 2020 - samedi 25 juil. 2020

100 %

10 de 10 recommandé

Au cœur de la cour d’honneur chargée du souvenir des plus grands noms de l’histoire du théâtre, confortablement installé dans une chaise longue, revivez, sur écran géant, et « comme si vous y étiez »...

les grandes heures du Festival d’Avignon des 20 dernières années.

PROGRAMME
SAMEDI 11 JUILLET - 22H
LES PIEDS DANS L’EAU
Jérôme deschamps et Macha Makaeif, avec Jean-Marc Bihour, Lorella Cravotta, Philippe Duquesne, Yolande Moreau, François Morel et Olivier Saladin - 106mn,
Théâtre, 1995

DIMANCHE 12 JUILLET- 22H
COUR D’HONNEUR Jérôme Bel, avec les spectateurs Virginie Andreu, Elena Borghese, Vassia Chavaroche, Pascal Hamant, Daniel Le Beuan, Yves Leopold, Bernard Lescure, Adrien Mariani, Anna Mazzia, Jacqueline Micoud, Alix Nelva, Jérôme Piron, Monique Rivoli, Marie Zicari et les interprètes Isabelle Huppert, Samuel Lefeuvre, Antoine Le Ménestrel, Agnès Sourdillon, Maciej Stuhr, Oscar Van Rompay
2h, Théâtre, Performance, 2013

LUNDI 13 JUILLET- 22H
L’ECOLE DES FEMMES Molière, Didier Besace, avec Pierre Arditi, Christian Bouillette, Gilles David, Daniel Delabesse, Thierry Gibault, Agnès Sourdillon, Martine Thinières, Olivier Ythier, Mona Vallery, Alexia Pio ou Gaïa Falvisane - 2h40, Théâtre, 2001

MARDI 14 JUILLET- 22H
FEMME NOIRE Senghor, Frédéric Maragnani, avec Angélique Kidjo, Isaach De Bankolé, Manu Dibango, Dominic James, MHD - mn,
Texte et musique, 2017

MERCREDI 15 JUILLET- 22h
LE PRINCE DE HOMBOURG, Kleist, Giorgio Barberio Corsetti, avec Jean Alibert, Anne Alvaro, Clément Bresson, Anthony
Devaux, Luc-Antoine Diquéro, Frédéric Guillaume, Xavier Gallais, Hervé Guerrisi, Éléonore Joncquez, Maximin Marchand, Geoffrey Perrin, Julien Roy, Gonzague Van Bervesseles
2h30, Théâtre, 2014

JEUDI 16 JUILLET- 22h
BABEL 7.16 Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet avec Aimilios Arapoglou, Magali Casters, Navala «Niku»Chaudhari, Sandra Delgadillo, Francis Ducharme, Jon Filip Fahlstrom, Leif Federico Firnhaber, Darryl E. Woods, Damien Fournier, Ben Fury, Aliashka Hilsum, Ulrika Kinn
Svensson, Kazutomi «Tsuki» Kozuki, Paea Leach, Josepha Madoki, Christine Leboutte, Nemo Oeghoede, James O’Hara, Helder Seabra, Mohamed Toukabri, Majon van der Schot, James Vu Ahn Pham et les musiciensKazunari Abe, Patrizia Bovi, Mahabub Khan, Sattar Khan, Gabriele Miracle, Shogo Yoshii -
1h40, Danse, 2016

VENDREDI 17 JUILLET- 22h
INFERNO Romeo Castellucci, avec Alessandro Cafiso, Maria Luisa Cantarelli,Silvia Costa, Sara Dal Corso, Antoine Le Ménestrel, Manola Maiani, Luca Nava, Gianni Plazzi, Stefano Questorio, Jeff Stein, Silvano Voltolina - 1h50, Théâtre, 2008

SAMEDI 18 JUILLET - 4h30 + 22h
CESENA Anne Teresa De Keersmaeker, Björn Schmelzer, avec Rosas et Graindelavoix, Olalla Alemán, Haider Al Timimi, Bostjan Antoncic, Aron Blom, Carlos Garbin, Marie Goudot, Lieven Gouwy, David Hernandez, Matej Kejzar, Mikael Marklund, Tomàs Maxé, Julien Monty, Chrysa Parkinson, Marius Peterson, Michael Pomero, Albert Riera, Gabriel Schenker, Yves Van Handenhove, Sandy Williams
2h, Danse, 2011

DIMANCHE 19 JUILLET - 22h
MÉDÉE Euripide, Jacques Lassalle, avec Isabelle Huppert, Anne Benoit, Jean-Quentin Châtelain, Michel Peyrelon, Jean-Philippe Puymartin, Emmanuelle Riva, Pascal Tokatlian, Bernard Verley, Olivier Barrère et Itto et Meimoun Mehdaoui
2h20, Théâtre, 2000

LUNDI 20 JUILLET - 22h
LE ROI LEAR Olivier Py,
avec Jean-Damien Barbin, Moustafa Benaïbout, Nâzim Boudjenah (de la Comédie-Française), Amira Casar, Céline Chéenne, Eddie Chignara, Matthieu Dessertine, Émilien DiardDetoeuf, Philippe Girard, Damien Lehman, Thomas Pouget, Laura Ruiz Tamayo, Jean-Marie Winling - 2h30, Théâtre, 2015

MARDI 21 JUILLET - 22h
ASOBU Josef Nadj, avec Guillaume Bertrand, Istvan Bickei, Damien Fournier, Peter Gemza, Mathilde Lapostolle, Cécile Loyer, Nasser Martin-Gousset, Josef Nadj, Kathleen Reynolds, Gyork Szakonyi, Ikuyo Kuroda, Mineko Saito et Ikko Tamura, Pijin Neji, Tomoshi Shioya, Yusuke Okuyama - 1h30, Danse, 2006

MERCREDI 22 JUILLET - 22h
THYESTE, Sénèque, Thomas Jolly, Avec Damien Avice, Éric Challier, émeline Frémont, Thomas Jolly, Annie Mercier, Charline Porrone, Lamya Regragui, Charlotte Patel (violoncelle), Caroline Pauvert (alto), Emma Lee, Valentin Marinelli - 155mn,
Théâtre, 2018

JEUDI 23 JUILLET - 22h
LES DAMNÉS Ivo Van Hove, avec la Troupe de la ComédieFrançaise: Sylvia Bergé, Éric Génovèse, Denis Podalydès, Alexandre Pavloff, Guillaume Gallienne, Elsa Lepoivre, Loïc Corbery, Adeline d’Hermy, Clément Hervieu-Léger, Jennifer Decker, Didier Sandre, Christophe Montenez, et Basile Alaïmalaïs, Sébastien Baulain, Thomas Gendronneau, Ghislain Grellier, Oscar Lesage, Stephen Tordo, Tom Wozniczka, et Bl!ndman [Sax] : Koen Maas, Roeland Vanhoorne, Piet Rebel, Raf Minten - 2h, Théâtre, 2016

VENDREDI 24 JUILLET - 22h
ICI BAS - LES MÉLODIES DE GABRIEL FAURÉ Sonia Bester, Olivier Mellano avec Dominique A, Jeanne Added, Camille, Élise Caron, Judith Chemla, Hugh Coltman, John Greaves, Piers Faccini, Philippe Katerine, Kyrie Kristmanson, JP Nataf, Sandra Nkaké, Himiko Paganotti, Rosemary Standley et BAUM Simon Dalmais (piano), Anne Gouverneur (violon), Maëva Le Berre (violoncelle), Olivier Mellano (guitare)
1h20, Musique, 2018

SAMEDI 25 JUILLET - 22h
LE JEU DES OMBRES Valère Novarina, Jean Bellorini Avec François Deblock, Mathieu Delmonté, Karyll Elgrichi, Anke Engelsmann, Aliénor Feix, Jacques Hadjaje, Clara Mayer, Liza Alegria Ndikita, Hélène Patarot, Marc Plas, Ulrich Verdoni, et avec Anthony Caillet euphonium, Clément Griffault piano, Barbara Le Liepvre violoncelle, Benoit Prissetpercussions
120 mn, Théâtre, 2020ense

TARIFS:
Tarif plein: 15€
Tarif réduit: 10€ pour les jeunes de moins de 25 ans - les demandeurs d'emplois et bénéficiaires des minimas sociaux - les avignonnais - Etudiants universitaires - Familles nombreuses - Personnes handicapées à moins de 80 % - Seniors de + de 60 ans - Personnes bénéficiaires du RSA - Détenteurs de la carte Cézam

RENDEZ-VOUS
Entrée principale du Palais des Papes

BON A SAVOIR
Durée: dépend des spectacles proposés
Se présenter 30 minutes avant

Plus de détails

Réserver

Choisissez la date de commencement:
Activité Prix total
Build: 06/08/2020 22:43:14, Host: online3core18, DB: o3.cbguide-3971.cbischannel-27686.v1 online3data04.db.citybreak.com:8080, Controller: Activity, Action: showdetails